红河广播电视台官方 对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。 那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢? 1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。 2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。 3.婴幼儿:对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,如需服用,请谨遵医嘱。 患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。 下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:
克感敏(毫克/片)
泰诺(毫克/片)
泰诺林(毫克/片)
散利痛(毫克/片)
必理通(毫克/片)
快克(毫克/片)
感通片(毫克/片)
维C银翘片(毫克/片)
感冒灵颗粒(毫克/袋)
日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)
白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)
所以在流感季
一定要注意预防,及时看诊
医院
到医院看诊的病人逐渐增加
这都是“流感”惹的祸
医生也为病人仔细做检查
针对病情提出相关治疗方案和合理化的建议
▽
医院医生张建林
流感主要表现为发热、头痛、咽痛、乏力,还有结膜充血、全身酸痛,它的表现和普通感冒相似,有些很难鉴别的,主要是发热和全身酸痛的症状都比较明显。
流感季节,预防尤为重要,流感的传染源主要是流感病人和隐性感染者,吸入别人咳嗽、打喷嚏时产生的流感病菌是最主要的传播途径,人群对流感普遍容易感染,因此要注意预防。
医院医生张建林
对于流感的预防我们主要是保持室内的通风,空气的新鲜,然后出门要注意避免去人群密集的地方,要注意多饮水,勤洗手。
部分内容综合自:央视新闻、人民日报
记者:吴臻
编辑:娜娜子
更多精彩视频,请下载观看
红河广播电视台广告投放热线
--
往日回顾
建(个)元高速公路新进展!包家庄特大桥顺利顶推…真棒!我州5县市在“中国西部百强县市”的竞争力指数均有上升!白福:傣家儿女的“好书记”小康路上的“领头羊”当之无愧!红河州三个县市继续保留“云南省文明城市”荣誉称号老去的是容颜不变的是初心——访70年党龄老党员杨家训险!男子欲跳桥轻生,高速交警成功将其救下下载无限红河发现更好的你
推荐文章
热点文章