“不就是感冒嘛,多服点药,3-5天就好了。”不少人有这样习惯,患感冒往往好几种感冒药一起吃,认为这样效果好,其实这种做法不止是误区,还存在风险。
最近,医院感染病科收治了一名混服感冒药导致肝肾衰竭的女病人,最后是采取一切治疗手段才使她死里逃生。
吴女士因受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力。与往常一样,她就近药店买了点感冒药“感冒通片”及“布洛芬片”。为了让病情快一点好,吴女士连续2天同时服用两种感冒药。3天后,吴女士出现了极度乏力、恶心呕吐、皮肤黄染和尿少。医生说,一起吃多种感冒药可能会损伤肝肾等,甚至送性命。(年,广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡。)
混服感冒药1+1疗效并非大于2
医生介绍说,不少人有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且同时服用几种感冒药会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。
据了解,目前市面上出售的感冒药大多是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其实所含的主要成分都是一样的,主要成分之一就是对乙酰氨基酚。
如果混合服用两种以上的感冒药,就相当于超剂量服用;部分感冒药使用的是布洛芬,虽然在名称不同,但其作用机理与对乙酰氨基酚是一样的,属于同类成分。如果这两种药同时服用,同样属于超剂量范围。
感冒服药时应注意哪些
专家提醒:对于轻度的感冒,如果不影响正常生活,应注意多休息,多喝开水,不一定需要服用感冒药。其次,切勿超量服用或联合使用。
来源:FM93交通之声
小编提醒大家:
吃药前一定要阅读说明书,
看清禁忌及剂量。
赶紧告诉身边的人!
多一个人看到,
就少一分伤害!
喜欢继续点击:
低个头,颈椎骨折了!医生说很多人每天都这么做……
她只在脸上做了这个,结果紧急住院,差点丧命!
赞赏
推荐文章
热点文章