为何一场小小的感冒却让人丢掉了性命?
原来,病人自己购买服用的两种药中都包含乙酰氨基酚这种成分,双倍的服用药量超过了肝肾代谢的极限,最终导致肝肾衰竭而死亡。在我国,80%的非处方抗感冒药中都包含对乙酰氨基酚这种成分,甚至某些中成药也包含这种成分。对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有该成分。但如此普通的药,却有一定的危害性。成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量则可致死。据统计,中国每年因吃错药致健康受损的人数高达w,其中20w人因此丧命。所以,若自行购买感冒药,一定要注意药物的成分,防止同种成分叠加。感冒药太常见,常见到很多人不把它当成药,但毕竟是药,服用前一定要牢记四个字:合理用药!怎么合理用药呢?
无论哪种感冒药都有其禁忌症和禁忌人群,买药时要看清楚!若药盒上带有以下这些字眼,购买服用须谨慎!"麻"——高血压、冠心病不宜用美扑伪麻片、伪麻那敏片等药物含有伪麻黄碱,会引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,不适用于高血压、糖尿病和冠心病患者。它还会影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。"扑、敏、苯"——司机不宜用这类药物会抑制神经中枢,引起嗜睡、困倦等症状,因此司机、高空作业、高危职业等人群,服药期间不宜进行工作。前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。氨、酚"——消化道溃疡要警惕常见的白加黑、新康泰克、日夜百服宁等常用感冒药均含乙酰氨基酚,会刺激胃黏膜。虽然短期内伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,一旦发现异常应及时停药。最好在医生指导下服用此药,服药期间不宜喝酒。"美、芬"——慢性支气管炎、肺炎患者慎用比如右美沙芬等药物,其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。如果必须服用这类药物,也要在医生指导下同时服用祛痰药。"解毒"——不宜长期服用这类药物如果连用超过一周,体内砷元素积累到一定量,会影响神经、消化、造血和泌尿系统等,继而出现胸闷、心悸、皮疹、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。最!最!最!安全的方法就是一定要在专业的医生指导下根据自身病情用药,切勿自行乱服用药物。特别提醒:不要把保健品当药品吃!这些用药技巧,你都记下来了吗?看完记得给我们分享点赞和点在看哦!
你与我!!!
只差一个
推荐文章
热点文章