{SiteName}
首页
肝衰竭原因
治疗肝衰竭
肝衰竭表现
肝衰竭饮食
肝衰竭移植
肝衰竭注意

27岁小伙感冒,从入院到去世仅7天这样

过去有句老话儿叫“恨病吃药”,就是说,得病后为了能尽快好起来而无所顾忌大量吃药。殊不知,这种急于求成的做法,往往适得其反,有时还会造成不良后果。

也许你看了会说“没文化真可怕”

但这还真不是有没有文化那么简单

最近,正在攻读经济管理学的研究生小张,因为“高热7天,伴腹泻5天”,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊就诊。医生检查发现患者超剂量服用感冒药,“对乙酰氨基酚(扑热息痛)过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,后经全力抢救仍然未能挽回27岁的年轻生命。

像小张一样,很多人都没把感冒当回事儿,总觉得自己随便吃点药就能扛过去,而且,为了尽快退烧加重剂量服用多种感冒药。专家提醒,看似最普通的感冒药,也可能暗含意想不到的危险。

感冒是一种自愈性疾病

“现代医学认为,感冒总体上分为普通感冒和流行感冒两种。”医院呼吸科主任陈乾华教授表示,感冒通常为良性和自限性,如果只是单纯感冒,而没有引发其他并发症,一次感冒差不多3-7天就可以痊愈。

感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药,汤剂,西药,冲剂等等,目前大多数感冒药都是复方制剂常用的组方搭配有:解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢镇咳药以及抗病毒药等。

在扑热息痛、百服宁、泰诺等非处方药品中,均含有对乙酰氨基酚,无论是单方还是复方,主要作用就是镇痛解热,这也是为什么人们只要一感冒发烧,首先想到的总是扑热息痛、维C银翘片等药的缘故。

陈乾华表示,很多感冒药的外包装、厂家、名字都区别很大,但其中的核心成分基本都一样,要么是对乙酰氨基酚成分,要么是布洛芬成分。

例如感康、泰诺、复方氨酚烷胺里面都含有大量对乙酰氨基酚,“这样连吃三种药就等于重复用药,用药严重超量,部分肾功能不强的人就容易引发肾衰竭,甚至造成生命危险。”

无论吃哪类药,都只能缓解当时出现的症状,而且,目前世界上还没有可以直接杀死感冒病毒的药物,所以,用药物治感冒其实是“治标不治本”。

小编知道这样说很多人会很反感,但适当补充一些维生素C,多喝温开水,而卧床休息也绝不是一句空话。其实,简单的“老三样”就能帮助平安快速度过感冒期。

但是,陈乾华话锋一转,如果连续服药1周后感冒症状仍未缓解或消失,尤其是出现了下呼吸道感染,如胸闷、胸痛时,医院找正规医生进行治疗,而不是进行自我判断。

有些感冒药超量会致命

首都医科医院药事部主管药师于晓佳介绍说,对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

“很多非处方感冒药中均含有对乙酰氨基酚。”于晓佳进一步解释说,对乙酰氨基酚有90%-95%要通过肝脏代谢掉,但其在代谢转化过程中会产生一种活性代谢物,有毒性,只能通过与肝脏中的谷胱甘肽结合才能降低毒性,形成无毒的代谢物从尿中排出。

如果摄入过多,谷胱甘肽不足以与之结合,这种有毒产物就会和肝细胞中的蛋白质结合,使细胞死亡。“所以,有严重肝肾功能不全的患者,一定要禁止服用含有对乙酰氨基酚的药物;酒后或使用其他有相互作用的药物应该减量使用或者禁用。”

正如于晓佳所言,由于效果和安全性广受公众信任,扑热息痛醒目地摆放在药店的非处方货架上,而且获取十分方便。然而,这种貌似亲切的药物也暗藏杀机。近年来,涉及对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多,引起社会的广泛

转载请注明:http://www.jzhuangx.com/gsjbx/8315.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 推荐文章

    • 没有推荐文章

    热点文章

    • 没有热点文章